Горничная по уходу за VIP гардеробом

ВИП-горничная или горничная по уходу за VIP гардеробом— профессия, которая требует особых навыков и качеств. Это должна быть опытная работница, воспитанная, обходительная, энергичная и трудолюбивая личность, готовая к изучению нового, умеющая принимать решения и нести ответственность.

Специфика работы горничной с ВИП гардеробом

Каждый элемент гардероба имеет свою цену. Стоимость зависит от материала изготовления, сложности модели, бренда. Особенно ценится одежда, сшитая на заказ, из эксклюзивных тканей в мастерских именитых дизайнеров. Как раз этим и обуславливается принадлежность вещи к ВИП-гардеробу.

Чтобы правильно ухаживать за таким гардеробом, нужны внимательность, скрупулезность и специальные навыки. Человек, заказывающий такие вещи, может позволить себе нанять работника, который будет за ними ухаживать. Этот специалист чистит, утюжит, стирает вещи, поддерживает в должном состоянии одежду, обувь, аксессуары, элементы декора. Есть отдельная специализация для домашнего персонала в сфере услуг — VIP-горничная. Помимо всего прочего, она чистит обувь, знает, в чем заключается отличие ухода за кожаной обувью и лакированной, как правильно стирать и сушить вещи, что отправлять в химчистку. В гардеробной комнате так же требуется поддержание чистоты, контроль температуры и уровня влажности.

Обучение VIP-горничных

Личного опыта и знаний может оказаться недостаточно, поскольку ВИП-гардероб состоит из капризных и дорогостоящих материалов. К примеру, кашемир, кожа, шелк, натуральные волокна нуждаются в особом уходе, обработке и соблюдении температуры. Обучение проходит на спецкурсах, тренингах, мастер-классах по обслуживанию ВИП-гардероба. Некоторые работодатели отдают предпочтение работницам, которые имеют специальное образование в области текстильного либо швейного производства.

ВИП-горничная должна не только разбираться в материалах, но и уметь пользоваться бытовой техникой, знать, как сдать вещи в химчистку и др.

После того как горничная успешно проходит обучение и получает соответствующий сертификат, серьезные агентства включают ее в собственную базу и оказывают помощь в трудоустройстве. Работа горничной в Москве весьма востребована.

Стоимость обучения на различных площадках примерно одинакова и составляет 10-12 тыс. руб. Не следует рассматривать более дешевые варианты, поскольку в таких случаях высока вероятность обмана: драгоценное время уйдет на ненужную болтовню, и в результате горничная получит лишь бумажку, которая не имеет никакой ценности на рынке. Чтобы такого не произошло, нужно тщательно изучить отзывы нанимателей, их отношение к агентству, а также степень удовлетворенности предоставляемым персоналом. Их мнение тут — основополагающее.

Обязанности ВИП-горничной

Рассмотрим подробнее, какие функции выполняет горничная по уходу за VIP-гардеробом.

Наведение порядка в шкафах, комодах, гардеробной комнате. Горничная при этом очищает полки, одежду, обувь от пыли, а также формирует отдельные секции для хранения вещей по цветам, фасонам и стилевой принадлежности.

Уход за предметами ВИП-гардероба.

Что делает работница:

  • систематически проверяет состояние одежды домочадцев и выполняет требуемые действия: отправляет на хранение, гладит либо отпаривает, стирает либо отправляет в химчистку, отбеливает, выводит пятна;
  • проводит ревизию всех элементов гардероба: определяет степень изношенности, ремонтирует одежду, обувь и аксессуары — самостоятельно либо в мастерских;
  • стирает вещи — вручную, с применением стиральных и гладильных машин, подбирает подходящие средства для стирки и выведения пятен, учитывая пожелания и особенности здоровья всех домочадцев;
  • гладит мужские, женские, детские вещи, костюмы (при помощи утюгов, прессов, катков, гладильных систем, пароманекенов);
  • ухаживает за аксессуарами (ремнями, сумками, спортивным снаряжением) и обувью (моет подошвы, ухаживает за верхней частью обуви с применением обувной косметики);
  • ухаживает за домашним текстилем (диванными подушками, обивкой мебели, занавесками, скатертями, коврами): чистит, удаляет пятна, стирает;
  • подготавливает и упаковывает вещи на сезонное хранение.

Горничная так же:

  • укладывает рюкзаки, спортивные сумки, чемоданы для поездок, а также впоследствии их распаковывает и распределяет вещи;
  • ухаживает за бытовой техникой (сушильные и стиральные машины, любые разновидности гладильных систем).

Горничная должна знать правила эксплуатации бытовой техники, вовремя отправлять ее на ремонт и профилактику.

ВИП-горничная должна обладать следующими навыками:

  • знание специфики ухода за дорогими тканями, умение разбираться в маркировке одежды;
  • интерес и знания в области моды и стилей;
  • навыки рукоделия;
  • умение налаживать коммуникацию с организациями, которые участвуют в работе (мастерские, химчистки и др.);
  • отслеживание новинок в области средств и способов ухода за элементами гардероба, информирование управляющего;
  • постоянное поддержание контакта с управляющим, чтобы обеспечить эффективную координацию действий по ведению хозяйства.

 
По договоренности с работодателем специалист (чаще это горничная с проживанием) может взять на себя дополнительные функции:

  • помогать с детьми (переодевать их, сопровождать в школу, на секции и обратно);
  • убирать детскую, а также другие комнаты;
  • сопровождать членов семьи в продолжительных поездках, включая заграничные.

 
Профессиональной ВИП-горничной можно стать, если есть любовь к этой деятельности, желание развиваться, самосовершенствоваться и углублять свои знания в этой сфере.

 

Важно, чтобы няня была «удобной» для работодателя. Сюда входит умение подстроиться под его график и образ жизни, держать дистанцию, четко выполнять запросы касаемо ухода и воспитания ребенка, проявлять сдержанность и гибкость, прислушиваться к мнению родителей.

На сегодняшний день по всей России функционирует множество агентств, занимающихся подбором домашнего персонала. Они обещают предоставить высококвалифицированных работников, которые будут содержать дом в чистоте, присматривать за детьми, отвозить их в школу, ухаживать за пожилыми людьми. Но лишь единицы подобных компаний готовы предоставить такую услугу, как подбор домашнего персонала ВИП-уровня.

Вам ответит лично генеральный директор

Направьте свою заявку на подбор домашнего персонала — и наш руководитель свяжется с вами лично.

кадровое агентство по подбору домашнего персонала в Москве