Этика поведения няни в VIP-семье

Важно, чтобы няня была «удобной» для работодателя. Сюда входит умение подстроиться под его график и образ жизни, держать дистанцию, четко выполнять запросы касаемо ухода и воспитания ребенка, проявлять сдержанность и гибкость, прислушиваться к мнению родителей.

Культура поведения в семье не отличается от общепринятой:

  • четко исполнять свои обязанности;
  • не обсуждать с работодателем личные проблемы, не задавать лишних вопросов;
  • придерживаться распорядка дня и традиций, принятых в семье;
  • не позволять себе хамства и фамильярности.

Выходя на работу, няня должна приспособиться к ритму жизни и стилю общения, принятым в конкретной семье. Для этого следует поинтересоваться у работодателя о семейных традициях, выяснить, как и с кем нужно общаться, что надо делать, а чего делать не следует. Нельзя обсуждать услышанное, советовать что-либо без согласия работодателя, проявлять недоумение и брать на себя функции семейного психолога.

Важно понимать, что работодатель нанимает не друга, а квалифицированного специалиста для работы, в которой он некомпетентен либо не располагает временем для ее выполнения. Поэтому няня должна знать все нюансы работы и постоянно совершенствоваться в своей области: читать соответствующие книги, следить за новшествами, посещать тематические форумы, заводить полезные знакомства с авторитетными личностями.

Гувернантка должна строго придерживаться инструкций по работе, спрашивать совета у работодателя касаемо нюансов ее выполнения и коммуникации в семье.

Няня ухаживает за малюткой, занимается его физическим, интеллектуальным и творческим развитием. При этом она не должна быть лишь «пастухом или сторожем», отвечающим только за то, чтобы кроха был сух, сыт и вовремя уложен спать. Гувернантка проводит с малышом больше времени, чем его родители. Так что она в равной с ними степени ответственна за здоровье, воспитание и развитие крохи.

Планируя работать няней, необходимо понимать, что на законодательном уровне этой профессии нет в нашей стране. Есть такие профессии, как учитель, воспитатель детсада, помощник воспитателя, а также соответствующие квалификационные требования. О том, какие обязанности должна исполнять няня, которая работает в семье, нигде не сказано. Формирование требований к такому специалисту происходит в результате коллективного опыта.

Частные требования нередко существенно отличаются в различных семьях. Обязанности всегда обсуждаются работником и работодателем. Есть и другой немаловажный момент, который касается прав и обязанностей: на рынке труда няня подпадает под категорию домашнего персонала или, иными словами, прислуги. Здесь есть серьезное противоречие, которое получается разрешить со временем, если работнику удается прижиться в семье, завоевать доверие и продемонстрировать себя авторитетной личностью, к мнению которой готовы прислушаться родители. Однако человек, который только приступает к работе в семье, должен понимать, что он занимает более низкий статус, чем его работодатель. Возрастная категория, интеллектуальные способности, образование и опыт в таком случае неважны. Придется учиться новому.

Выстраивать отношения работник и работодатель будут вместе, но не всегда у них есть обоюдное желание для этого. Есть родители, осознающие необходимость поддержания хорошего контакта с няней либо просто относящиеся к ней как к человеку, а не роботу, выполняющему определенные функции. Однако чаще всего родители чувствуют себя лишь работодателями и не проявляют особого стремления к поиску компромиссов. В интересах няни — уметь подстраиваться к ситуации. Если ей не хватит дипломатичности, она попросту не сможет задержаться на рабочем месте.

Как правило, все начинается с неукоснительного следования инструкциям и запросам родителей. Причем, если нет четких требований, это большой минус, ведь в таком случае работодатель может придираться по мелочам. Разумеется, существуют семьи, которым в принципе нет дела до того, чем воспитательница занимается с малышом в течение дня — лишь бы он был жив и здоров. Но все-таки это скорее исключение из правил. Если во время приема на работу родители не выразили четких требований к няне, не обозначили, чего ожидают в ближайшем времени от своего крохи, работнику стоит деликатно вызвать работодателя на разговор и задать уточняющие вопросы.

С другой стороны, как бы ни отличались требования от семьи к семье, основным требованием остается четкое выполнение указаний мамы. Это ее кроха, она воспитывает его так, как считает нужным. Задача няни — только помочь ей в этом. Допустим, многим родителям не нравится, когда их чаду что-либо запрещают. Согласна няня с этим или нет — неважно, ей придется следовать этому завету. Возьмем иной пример: родители хотят, чтобы у малютки был четкий распорядок дня. Няня понимает, что это требование не соответствует возрасту малыша, каким-то иным его особенностям. Вероятно, позднее она сможет уговорить родителей пересмотреть их взгляды. Однако первоначально работнику придется подстраиваться, стараясь максимально выполнять требования.

Если же гувернантка видит, что воспитательные методы и устои конкретной семьи абсолютно противоречат ее собственным, лучше даже не пытаться. Перевоспитать родителей не удастся, а ребенок может оказаться между двух огней и заработать психологическую травму. Дело в том, что воспитательный процесс нельзя разделить (сейчас воспитываю, а сейчас — нет). Воспитание происходит даже во время кормления малютки и чтения сказок на ночь. И получится так, что крохе сначала прививают одни нормы (абсолютно никак не декларируемые, они просто существуют в семье), и вдруг приходит человек с абсолютно противоположным видением ситуации.

Заранее предугадать, насколько не совпадут взгляды, достаточно трудно — для этого придется пробыть в семье несколько дней. Стоит прислушаться к общим разговорам работодателя о детях — это поможет понять, как он к ним относится. Чрезвычайно важно, что няня и родители имели приблизительно одинаковое мировоззрение.

 

Мечтая о жизни за городом, вряд ли кто-то представляет себя с газонокосилкой или лопатой для уборки снега в руках. Каждому хочется жить в комфортных условиях, дышать свежим воздухом, однако при этом пользоваться всеми благами цивилизации. Как же обустроить загородный участок? К каким специалистам лучше обратиться?

ВИП-горничная или горничная по уходу за VIP гардеробом— профессия, которая требует особых навыков и качеств. Это должна быть опытная работница, воспитанная, обходительная, энергичная и трудолюбивая личность, готовая к изучению нового, умеющая принимать решения и нести ответственность.

Вам ответит лично генеральный директор

Направьте свою заявку на подбор домашнего персонала — и наш руководитель свяжется с вами лично.

кадровое агентство по подбору домашнего персонала в Москве