Тьютор, гувернёр для мальчика в семью VIP уровня

Тьюторское сопровождение, гувернёры, инклюзивное образование особенного ребёнка - КА "Персонал Элит". Качественный подбор специалиста. Т +7 926 317 5544. Лучшее, что могут сделать родители для своего ребенка – это обеспечить ему качественное образование, позволяющее построить четкое, системное представление об окружающем мире.  Одной школы недостаточно, учитывая падающий уровень российского образования. А если вы планируете отправить ребенка на учебу за границу, то обойтись без гувернера или тьютора просто не выйдет. Чем они отличаются от обычных репетиторов, и как подобрать хорошего специалиста, об этом вы узнаете из нашей статьи…

Гувернер или тьютор

Гувернер (или гувернантка) – это воспитатель, задачей которого является помощь в воспитании ребенка или нескольких детей. До пяти лет присмотром за мальчиком может заниматься няня, после достижения этого возраста рекомендуется нанять в семью гувернера или тьютора. Желательно, если он будет обладать высшим образованием и владеть, по крайней мере, одним иностранным языком.

В зависимости от условий контракта, гувернер может проживать вместе с семьей или приходить на полный рабочий день. Кроме обучения, в обязанности гувернера входит обеспечение всестороннего развития ребенка. Его воспитание, постановка правильного почерка, осанки и многое другое.

Не стоит путать гувернера с тьютором или репетитором. Тьютор – это личный куратор, сопровождающий мальчика на протяжении многих лет. К его основным задачам относятся: обучение иностранным языкам, подтягивание по школьным предметам, помощь в решении психологических проблем и т. д.

Обычно тьютор приходит на два-три часа в день. В отличие от репетитора тьютор для ребенка становится своего рода звеном между школой и семьей. Его задачами становятся помощь ребенку в учебе и развитие его талантов. Свои таланты есть у каждого, но не каждому везет встретить хорошего наставника. Конечно, дети из обеспеченных семей находятся в выгодном положении.

Найм опытного специалиста быстро дает хороший эффект в виде улучшения общей успеваемости, а также успеваемости по предметам, которые даются ученику труднее всего.

Требования к персоналу

Учитывая, что тьюторы и гувернеры – это не обычная прислуга, а почти члены семьи, к ним предъявляются особые требования, которые затрагивают как профессиональные, так и личностные качества.

Вот стандартные требования к тьютору/гувернеру, желающему работать в статусной семье:

  • Высшее образование (психология, педагогика, иностранные языки). Преимуществом будет наличие документов о дополнительном образовании и специальных курсов.
  • Опыт работы с детьми нужной возрастной группы. При этом большим плюсом будет наличие собственных детей у соискателя.
  • Совершенное знание школьной программы.
  • Умение оказывать первую медицинскую помощь, это особенно важно при работе с детьми-инвалидами.
  • Владение английским (или другим иностранным языком) в совершенстве. Большим плюсом для тьютора/гувернера будет знание нескольких языков.

Личные качества кандидата, на которые нужно обратить внимание при выборе сотрудника:

  • На первом плане среди индивидуальных качеств сотрудника – общительность и умение находить общий язык с детьми.
  • Отсутствие вредных привычек у кандидата на вакансию. Очень важно, ведь ребенок будет копировать его в будущем.
  • Грамотный язык. Умение четко излагать свои мысли без нецензурной лексики и слов-паразитов.
  • Чистая биография и отсутствие судимостей.
  • Другие требования, имеющие значение для работодателя, такие как пол, возраст, вероисповедание и т. д.

 
Важный момент при выборе тьютора для ребенка (или гувернера) – это его национальность. В дореволюционной России было принято нанимать гувернеров из Франции, чтобы ребенок с ранних лет рос двуязычным. Сегодня эта мода возвращается, только в качестве наставников состоятельные семьи нанимают выходцев из Англии и Соединенных Штатов.

Общаясь с носителем языка, дети быстро осваивают его на высоком уровне. Ни одно учебное заведение или курсы не смогут такую практику заменить.

Кроме того, иностранные преподаватели лучше знакомы с особенности западной системы образования, которая отличается от российской. Они помогут ребенку хорошо подготовиться к поступлению в иностранную школу или престижный вуз.

Недостаток найма иностранных специалистов заключается в особенностях менталитета, который может помешать ребенку установить эмоциональный контакт с учителем. Также стоимость их услуг достаточно высока, а их квалификация находится на низком или среднем уровне. Профессионал с высокой квалификацией в другую страну не поедет, он всегда может найти работу у себя.

Как найти хорошего тьютора, гувернёра

После того как вы определитесь с качествами будущего работника (пол, возраст, образование, квалификация) можно приступать к поиску. Варианта два: либо искать нужного человека самостоятельно при помощи объявлений на сайтах вакансий и услуг, либо обратиться в кадровое агентство.

В первом случае вы платите временем и силами, во втором – деньгами. Часто у агентств уже есть свой банк проверенных соискателей, провести первое собеседование вы сможете на следующий день после обращения.

Еще одно преимущество поиска тьютора или гувернера через агентство состоит в том, что опытные рекрутеры самостоятельно отсеют всех нежелательных кандидатов в ходе проверки резюме и биографий. Последние даже не узнают вашего имени. Конфиденциальность является важным условием работы кадровых агентств.

Помимо подбора сотрудника, агентство поможет подготовить трудовой договор, учитывающий всю специфику работы гувернера или тьютора.

Составление и заключение Договора – очень важный момент, которому часто не уделяют должного внимания. Особенно это касается найма иностранных специалистов. Ошибки при его заключении могут привести к тому, что человек не сможет оформить документы в МВД, что создаст в будущем много трудностей.

Не стоит упускать возможность решить все проблемы разом: поиск работника, его проверка и оформление трудовых отношений. Профессионалы справятся с этим быстрей и лучше.

 

Основная задача ВИП-няни — понравиться родителям. Понятно, что они будут не только оценивать профессионализм и наличие корочек, но и исходить из личных симпатий. Это и неудивительно, ведь они будут видеть няню рядом со своим ребенком ежедневно в собственном доме.

В задачи англоговорящей няни входит не только обучение иностранному языку, но и развитие личности малыша, расширение его кругозора, формирование эстетического вкуса. Другое название такой няни — гувернантка.

Вам ответит лично генеральный директор

Направьте свою заявку на подбор домашнего персонала — и наш руководитель свяжется с вами лично.

кадровое агентство по подбору домашнего персонала в Москве