Подбор няни. Психология общения с родителями

Подберём няню, гувернантку для VIP семьи быстро, качественно, надёжно. Агентство «Персонал Элит» т. +7 926 317 5544. Основная задача ВИП-няни — понравиться родителям. Понятно, что они будут не только оценивать профессионализм и наличие корочек, но и исходить из личных симпатий. Это и неудивительно, ведь они будут видеть няню рядом со своим ребенком ежедневно в собственном доме.

Кандидатке на должность также нужно включить интуицию: какие люди перед ней, можно ли им доверять? Потенциальная няня должна позаботиться о собственных интересах. Если сразу сложилось негативное впечатление о родителях, вряд ли в дальнейшем это получится исправить. А при трудоустройстве в ВИП-семью важно получить позитивный опыт: это придаст уверенности в себе и обеспечит хорошие рекомендации.

Помните, то, как человек разговаривает, показывает, в первую очередь, уровень его культуры. Сбивчивая и неграмотная речь невольно оттолкнет потенциального работодателя. Кандидат, ясно и четко излагающий свои мысли, вызывает гораздо больше уважения.

Принципы взаимодействия няни с родителями

Вообще, работа няни, гувернантки должна выстраиваться исходя из родительских запросов. Однако как быть, если мама хочет одного, а папа видит важным совсем другое? Если выполнение определенного запроса не представляется возможным (допустим, возрастные особенности ребенка пока не позволяют)? Если конкретного запроса и вовсе нет?

Ситуация вполне разрешима, если няня будет последовательной в своей профессиональной деятельности.

Педагогическая этика няни

Прежде всего, важно, чтобы педагогическая этика была на высоком уровне. Воспитатель должен понимать, что он является приглашенным лицом, а ответственность за воспитание ребенка лежит на родительских плечах. Няня имеет право вмешаться в отношения между малышом и родителями, только если ее попросят сами родители, или же если она понимает, что сможет деликатно урегулировать ситуацию, переведя ее в иную тональность либо попросту разведя конфликтующие стороны.

Чтобы сохранить нейтральное отношение к воспитательным методикам, применяющимся в семье, нужно отчетливо обозначить рамки присутствия в жизни малыша. К примеру, проводить с ним четко обозначенное время либо выполнять конкретные задания, процедуры. Важно не поддаваться эмоциям, если возникает чувство, будто все вокруг вредят малышу, или когда приходят мысли о том, кто вырастет из этого крохи. Тут следует руководствоваться следующими моментами: во-первых, в воспитании трудно спрогнозировать, что и каким образом окажет влияние на развитие ребенка, формирование его характера; во-вторых, няня как раз может показать и рассказать малышу, как следует поступать в определенных ситуациях, помогать ему справляться с возникающими проблемами и др.

Что такое хорошо и что такое плохо?

Если каждый вспомнит свое детство либо детство иных людей, то выяснится, что порой, на первый взгляд, негативное воздействие становится позитивным фактором воспитания. Ребенок может сделать верный вывод из увиденного и прочувствованного. Негативный опыт, как известно, — тоже опыт. Зачастую мы начинаем выстраивать собственную жизнь, опираясь на прошлый опыт и желая сделать по-другому, не так, как прежде, либо не так, как определенный человек. Вообще, обозначить, что действительно хорошо, а что плохо — крайне сложно (и разговор сейчас ведется не о крайностях, а о различных подходах в воспитании). Как понять, необходимо наказание, или можно обойтись без него? Допустимо ли все позволять крохе? Так ли важен режим дня? Однозначно ответить на эти вопросы в принципе невозможно, так как ответ зависит от ряда факторов, включая персональные особенности наставника.

Помимо всего прочего, няня должна давать адекватную оценку своей деятельности, здраво относиться к тому, как о ее работе судят родители. Иногда гувернантку оценивают не по тому, насколько компетентно она выполняет свою главную задачу — ухаживает за крохой и воспитывает его, а по тому, как она соблюдает столовый этикет, например. К тому же часто мама и папа не могут сказать, как они в действительности оценивают то или иное действие няни, потому что либо стесняются, либо не знают, как правильно донести ту или иную информацию, либо просто умалчивают. Однако это вовсе не значит, что конкретный поступок не подвергается оценке и не влияет на авторитет работника, уровень доверия к нему.

Саморефлексия

Как раз по этой причине одним из ключевых качеств хорошего наставника является способность к саморефлексии — это регулярное подведение итогов минувшего дня: что получилось, что не очень, что нужно скорректировать, а что лучше оставить так, как есть. Порой няня теряет работу лишь по причине того, что своевременно не обратила внимания на неодобрительные взгляды мамы, которые указывают на нежелательность какого-либо действия гувернантки либо поведения крохи, допускаемого работником. Няня, которая постоянно контролирует себя, отслеживает свои ошибки и недочеты, улучшает свою компетентность, растет в профессиональном плане. В работе с детьми нужно уметь оперативно подбирать решения, разворачивать поведение крохи в свою сторону (привлекать внимание, создавать позитивное впечатление). Это вполне реально, если няня повергает анализу реакции малыша на интонации, жесты, действия гувернантки либо иного взрослого.

Существует еще один немаловажный принцип взаимодействия воспитательницы с малышом в семье: обязательно спрашивать себя «для чего я это делаю?»‎. Или, иначе говоря, не делать ничего лишнего (суматоха, постоянные запреты, чрезмерное давление еще ни разу не приносили желаемого воспитательного эффекта), понимать целесообразность своего поведения. Встретившись с сопротивлением либо непониманием собственных требований или педагогических действий, гувернантка должна проверить, насколько они целесообразны, перед тем как добиваться их беспрекословного выполнения. Так няня произведет впечатление авторитетного педагога, а родители смогут использовать ее рекомендации, если чувствуют неуверенность в вопросах воспитания.

Требования к няне в VIP-семье

Многие родители рано или поздно задумываются о том, чтобы нанять няню для своего ребенка. Конечно, состоятельные люди в таком вопросе почти не отличаются от рядовых граждан. Но к элитной няне предъявляются гораздо более строгие требования, поскольку личности, добившиеся успеха, не хотят афишировать свою частную жизнь. Предлагаем подробнее рассмотреть требования к няне в VIP-семье.

Советы для начинающей няни

Несколько ценных рекомендаций для начинающей гувернантки:

  • Знать свое место. Людям с чрезмерными амбициями будет чрезвычайно сложно работать в семье.
  • Соблюдать конфиденциальность. Нельзя обсуждать с посторонними лицами происходящее в семье. Работодатели крайне не любят этого и опасаются таких людей.
  • Не проявлять любопытства. Гувернантке совершенно не обязательно знать о профессиональной деятельности ее работодателей. Она должна заниматься воспитанием ребенка, следить за его здоровьем.
  • Не стоит пытаться наладить с работодателями тесный личный контакт. Не надо просить о мелких услугах, одалживать деньги.
  • Не следует искать себе оправдания, если случилось нечто нежелательное. Необходимо объяснить произошедшее, принести извинения, пообещать сделать выводы из ситуации и исправиться.

Элитная няня это развитие, качественное образование и безопасность вашего ребёнка. Чтобы родители положительно воспринимали няню и ее работу, няне необходимо соблюдать следующие правила:

Лучшее, что могут сделать родители для своего ребенка – это обеспечить ему качественное образование, позволяющее построить четкое, системное представление об окружающем мире. Одной школы недостаточно, учитывая падающий уровень российского образования. А если вы планируете отправить ребенка на учебу за границу, то обойтись без гувернера или тьютора просто не выйдет. Чем они отличаются от обычных репетиторов, и как подобрать хорошего специалиста, об этом вы узнаете из нашей статьи…

Вам ответит лично генеральный директор

Направьте свою заявку на подбор домашнего персонала — и наш руководитель свяжется с вами лично.

кадровое агентство по подбору домашнего персонала в Москве