С чего начать выбор няни

Требуется няня

Как выбрать няню? Куда обращаться? Какая няня лучше – постарше или помоложе? Обязательно ли для няни педагогическое образование? Все эти и другие вопросы возникают у родителей, когда требуется нанять няню для своего малыша.
Первое, с чем надо определиться совершенно точно – это, зачем вам нужна няня. От ответа на этот вопрос будет зависеть практически всё – график работы, возраст, специализация, требования по образованию и даже физическая подготовка будущей няни. Итак, какие могут быть критерии для выбора.

Какая няня требуется

Определяемся с графиком работы няни

  • Няня на час – такая няня нужна в помощь маме на несколько часов в сутки, возможно даже не каждый день. Няня на час просто присмотрит за вашим малышом, пока мама занята своими делами или просто отдыхает. Как правило, няня на час не занимается с ребёнком развивающими программами, она может с ним поиграть, почитать книжку, погулять и по просьбе мамы покормить заранее приготовленной пищей.
  • Приходящая няня – эта няня приходит на работу на определённое время ежедневно, у няни есть заранее оговоренные выходные. На период своей работы няня берёт на себя полный уход за малышом – кормление, включая приготовление еды, развитие малыша по определённым методикам, прогулки, гигиенические процедуры, поддержание порядка в детской комнате. Приходящая няня даёт возможность родителям полноценно работать, заниматься карьерой.
  • Ночная няня – такую няню обычно нанимают для грудничков, она позволяет родителям полноценно отдыхать ночью, чтобы днём отдохнувшая мама могла самостоятельно заниматься малышом и домашними заботами. Ночная няня ухаживает за ребёнком только ночью – кормит его при необходимости, меняет подгузники, успокаивает.
  • Няня с проживанием – такая няня проживает на территории работодателя и находиться с ребёнком круглосуточно и осуществляет полный уход за малышом, как правило такую няню нанимают для деток от 0 до 3 лет. И тут тоже есть варианты – нанимаю либо одну няню, но предоставляют ей выходные и отпускные дни, в которые родители остаются без няни или нанимают сразу две няни, которые работают поочередно, вахтовым методом.

Определяемся с возрастом няни

В вопросе требований к возрасту няни всё индивидуально, некоторые предпочитают няню постарше, считая, что она более опытная и ответственная, другие уверены, что молодая няня более энергичная и прогрессивная. Повторюсь, здесь всё индивидуально – няня в возрасте может быть физически в отличной форме, соответственно расторопной и активной и наоборот, молодая няня может оказаться попросту ленивой и неповоротливой.

Считается, что оптимальный возраст для няни ориентировочно 40 лет. В этом возрасте женщина полна сил и здоровья, имеет достаточный жизненный опыт, нервная система позволяет спокойно и адекватно реагировать на любые детские капризы.

Образование няни

Образование для няни конечно же важно, как минимум как показатель интеллекта и воспитания.

  • Для малышей до 3 лет предпочтительно медицинское образование. Няня должна всё знать о детском питании, о введении прикорма. Должна умет оказать первую неотложную помощь, адекватно реагировать на проявления нездоровья малыша. Хорошо, когда няня знакома с техниками массажа и гимнастики для деток.
  • Для нянь деток постарше желательно педагогическое образование. Дополнительный бонус, если у няни есть собственные дети, но это необязательно. Если няня любит детей, отлично с ними ладит, имеет необходимое образование, значительный опыт работы и положительные рекомендации от предыдущих работодателей, то отсутствие своих детей не повод отказываться от её услуг.

Где искать няню

Конечно, на первый взгляд кажется, что самый надёжный способ выбрать няню – это по рекомендации знакомых, которым вы доверяете. Но у этого варианта тоже есть свои минусы. Во-первых, каким бы хорошим знакомым не был порекомендовавший, в каких-то моментах воспитания или поведения вы с ним можете кардинально не совпадать, например, для вас принципиально, сразу после прогулки переодеть малыша в домашнюю одежду, а кто-то на это даже не обратит внимания…Или няня может быть во всех вопросах, практически идеальной, но раздражать вас одним своим видом, такое тоже случается.

Специализированные кадровые агентства, имеется ввиду проверенные и надёжные агентства, подбирают няню индивидуально под ваши требования, тут учитывается и проверяется абсолютно всё – кроме профессиональных навыков и возраста большое значение придаётся внешнему виду, манере поведения, чертам характера.

Няня должна быть с вами «на одной волне». Как правило, со временем хорошая няня становиться практически членом семьи.

 

Не для кого не секрет, что такой домашний персонал как няня или гувернантка проходят более тщательную проверку перед трудоустройством в семью. Имеет значение практически всё – внешний вид, воспитание, характер, умение находить выход из любых ситуаций и конечно же образование. От того насколько качественными будут услуги гувернантки во многом будет зависеть воспитание и образование ребёнка, и родители это понимают, именно поэтому к работе гувернантки предъявляются повышенные требования.

Ребёнок и взрослый, это два разных мира и взаимоотношения этих «миров» строятся по-разному, в зависимости от возраста ребёнка. В первый год своей жизни ребёнку вполне достаточно нежного ухода, и просто любви и заботы. Ближе к году для малыша становиться важным эмоциональное общение.

Вам ответит лично генеральный директор

Направьте свою заявку на подбор домашнего персонала — и наш руководитель свяжется с вами лично.

кадровое агентство по подбору домашнего персонала в Москве