Работа няни в семье

Работа няни в VIP семье – это отличный опыт и рекомендации для последующего трудоустройства
Работа в таких семьях отличается прежде всего повышенными требованиями к профессиональным навыкам няни, образованию, воспитанию, но несмотря на это выбор всё-таки происходит с учётом личной симпатии или антипатии.

Работа няни в VIP семье

В любом случае невозможно заранее рассчитать или предугадать, понравитесь ли вы родителям. Чаще всего выбор из предложенных кандидатов происходит на уровне интуиции - «нравится/не нравится». Родители в первую очередь оценивают, будет ли комфортно, если этот человек будет практически постоянно находится в доме, рядом с ребёнком.

Знакомство няни с работодателем

Большое значение придаётся правильности речи, ведь не секрет, что речь - это показатель культуры и воспитания. Если няня говорит не связанно, сбивчиво, безграмотно строит предложения, то её рейтинг резко падает ниже других кандидатов, даже при равных профессиональных навыках и уровне образования. Речь – это своего рода социальный маркер, грамотно изъясняющаяся няня, с богатым словарным запасом всегда выглядит более авторитетной.

При этом вам тоже стоит присмотреться, стоит ли начинать работу с этими людьми, не вызывают ли они негативных эмоций. Няня не должна забывать о своих интересах, несмотря на то, что выбирают и нанимают её. Если при первой встрече у вас возникли неприятные ощущения, при общении с потенциальными работодателями, то вряд ли дальнейшее сотрудничество будет удачным

Взаимодействие няни с семьёй

Уже на собеседовании родители и няня пытаются найти точки соприкосновения, но сразу трудно всё рассказать и объяснить. Работа домашнего персонала в принципе строится по требованию работодателя – няня должна делать только то это именно так, как требуют родители.

Иногда случается, что запросы мамы и папы не совпадают. Вопрос - чью сторону выбрать няне? А няне стоит проявит педагогическую этику и поступить следующим образом. Родители должны сами решить, что для ребёнка нужнее и важнее. В конце концов, ответственность за воспитание и развитие ребёнка несут родители. Стоит высказывать своё мнение, только в тех случаях, когда родители спрашивают у вас совета, как у профессионала. Вы – наёмный работник и можете вмешаться в родительско-детские отношения только если уверенны, что сможете тактично и аккуратно погасить зарождающийся конфликт во взаимоотношениях между родителями и ребёнком.

Няня должна сохранять нейтралитет в отношении родительских методов воспитания. Нельзя высказывать вслух свои комментарии или опасения из серии «вы этим только вредите ребёнку» или «задумайтесь, что из него вырастет». Поверьте, для ребёнка отрицательный опыт или пример может обернуться «плюсом», ребёнок в состоянии сделать из увиденного и услышанного правильные выводы.

Няня должна спокойно и адекватно относиться к своей работе и к тому, как её действия оценивает работодатель. Чаще всего, работа няни оценивается не только по профессиональной подготовке и грамотности, а по умению найти «золотую середину» - угодить родителям, при этом не навредив ребёнку.

Няня должна быть «удобной» для родителей, это проявляется в умении подстроится под их режим жизни, соблюдении конфиденциальности и профессиональной этики. Не забывайте о субординации, быстро и чётко выполняйте просьбы и поручения работодателя, прислушивайтесь к их наставлениям (даже если не всегда с ними согласны) касающихся ухода за ребёнком и его воспитания. Няня должна быть сдержанной и гибкой в отношениях с родителями малыша.

Ежедневно, подводя итоги дня, няне надо анализировать все действия, замечания, «косые взгляды» родителей и корректировать своё поведение. Систематический контроль и самоанализ своих промахов и недочётов — это ещё и дополнительный стимул к постоянному самообразованию, повышению профессионального роста.

Работая с детьми надо уметь принимать нестандартные решения, уметь направить поведение малыша в нужное русло, отвлечь или переключить внимание. И для этого так же необходимо замечать, и анализировать поведение ребёнка, его реакцию на ту или иную ситуацию, на интонации няни, родителей или других взрослых.

Выставляя какие-либо педагогические требования к ребёнку или его родителям, сначала тщательно подумайте и взвесьте, так ли это важно и необходимо и будьте готовы его обосновать и аргументировать. И тогда ваша компетентность, профессионализм будут неоспоримы, к вам будут прислушиваться.

Этика поведения няни в семье

  • Субординация и поведение няни в семье, в принципе ничем не отличаются от другого рабочего места.
  • Чётко следовать прописанным в договоре правилам по выполнению работы и поведению в семье.
  • Быстро и беспрекословно выполнять поставленные задачи и поручения.
  • Не задавать лишних вопросов и не рассказывать о личных проблемах.
  • Придерживаться заведённого в семье распорядка дня, семейных традиций и привычек.
  • Соблюдать субординацию, не позволять панибратства и хамства.

Помните, вас наняли для работы, а не пригласили в дом в качестве подружки или психолога.

Няня должна быть постоянно «в тренде» - следите за новинками в своей профессиональной деятельности, посещайте соответствующие вебинары, курсы, интернет сообщества, общайтесь с компетентными людьми в сфере воспитания.

Неукоснительно придерживаясь инструкций по воспитанию и уходу за ребёнком, советуйтесь с работодателем в спорных вопросах.
Няня, очень часто, проводит с ребёнком гораздо больше времени, чем родители. Поэтому помимо ухода, от няни ожидают, что она будет заниматься как физическим там и умственным развитием ребёнка, няня «сторож» никому не интересна.

Прежде чем открывать объявления с анкетами нянь или звонить в агентство, продумайте, какую няню вы хотели видеть в своём доме, рядом со своим ребёнком.

Мама – человек многофункциональный и многозадачный, это подтвердит любая женщина, у которой есть дети. Готовка, стирка, уборка, магазины, воспитание и развитие детей, при этом надо уделить время мужу и про себя не забыть. А если мама ещё и работает, то тут лишние руки в помощь будут очень кстати, особенно если ребёнок не один, а двое или трое.

Вам ответит лично генеральный директор

Направьте свою заявку на подбор домашнего персонала — и наш руководитель свяжется с вами лично.

кадровое агентство по подбору домашнего персонала в Москве