Все "на одно лицо" или как выбрать из моря одинаковых резюме

В последнее время (в больших городах особенно) увеличился спрос на домашний персонал. А, как известно, спрос рождает предложение. Если у вас большая квартира или загородный дом, а сами вы занятой человек, то вопрос в выборе помощников по хозяйству встанет рано или поздно. Обычно набирается несколько человек, а порой и вовсе один – число работников зависит от размеров дома, количества обязанностей и, конечно, пожеланий самого работодателя.

Как же выбрать соискателя и не ошибиться, не привести в дом мошенников?

  • Надёжнее всего обратиться в специальные агентства: там помогут выбрать подходящих кандидатов с опытом и рекомендациями. Вам предоставят резюме домашнего персонала. Но агентства работают не бесплатно.
  • Ещё один вариант – обратиться в Центр занятости населения.
  • На крайний случай можно загуглить запрос "работа домашний персонал"

Как сделать правильный выбор персонала

Есть несколько основных критериев для подбора домашнего персонала:

  • Во-первых, необходимо определиться в специальностях. В основном требуются няни, горничные, домработницы (они зачастую не только ведут хозяйство, но и выполняют работу повара). Возможно, понадобятся садовник, гувернёры, репетиторы или сиделка (при наличии в семье пожилого или больного человека).
  • Внимательно изучите резюме домашнего персонала: возраст, образование, опыт, документы. Например, обязательна санитарная книжка. После того как предварительный выбор сделан, можно назначить собеседование.
  • На собеседовании будет возможность пообщаться со всеми кандидатами и определиться с выбором.
  • Следующий этап – это испытательный срок. Он может быть от недели до 2-3 месяцев. Срок можете устанавливать вы или агентство.
  • Кандидат проявил себя хорошо и работодатель доволен – значит, пришло время заключать трудовой договор.

Рекомендации для отдельных специальностей домашнего персонала

Работа домашнего персонала крайне непростая. Советы для отдельных специальностей помогут вам определиться с выбором:

  1. Няня – это человек, заменяющий при необходимости маму, а значит, материнские качества и знания по уходу за детьми – главный критерий. Важны медицинская книжка, опыт, чистоплотность. Плюсом будет педагогическое образование или диплом психолога.
  2. Горничная. Образование особой роли не играет, а вот опыт, аккуратность и умение производить качественную уборку помещений обязательны.
  3. Домработница – универсальный помощник по хозяйству. Умеет всё и даже больше. Может совмещать практически все обязанности. Принимается на работу в небольшую квартиру, дом или малочисленную семью.

Домработница может быть горничной, поваром и экономкой в одном лице, но стоит учитывать объём работы. Основные требования к универсальному работнику: трудолюбие, порядочность, исполнительность, умение работать в режиме многозадачности, вести хозяйство, учитывать режим труда и отдыха семьи. Наличие медицинской книжки обязательно!

Конечно, подобрать домашний персонал – задача не из лёгких, ведь придётся доверять посторонним людям своих детей, дом и быть готовыми к тому, что быт и жизнь будут видеть не только члены семьи. Но при грамотном подходе можно оптимизировать свою жизнь, не забывая при этом, что домашний персонал – тоже люди.

Естественно, найм домработницы, горничной должен осуществляться с соблюдением всех правил безопасного поиска персонала, и в этом как нельзя лучше поможет агентство по подбору персонала для дома. Заключая трудовой договор с домашним персоналом, уточняя его содержательную сторону, а именно подробное описание обязанностей, наниматель задумывается и о том, какой инвентарь следует приобрести для того чтобы домработница могла в полной мере и качественно выполнять работы по дому?

Жизнь в загородном доме содержит в себе большое количество приятных вещей для полноценной жизни и отдыха. На территории поместья, кроме дома с большой площадью, где места хватает всем, размещают теннисные корты, поле для гольфа, сауну и баню, игровые площадки – все, что душе угодно, для активного и комфортного отдыха. В числе приоритетных построек в частном доме также бывает и бассейн. Бассейн – чудесная возможность отдохнуть, поплавать, устроить эффектную вечеринку, и даже как часть обустройства территории: он является элегантным, говорящим о роскоши элементом архитектуры.

Вам ответит лично генеральный директор

Направьте свою заявку на подбор домашнего персонала — и наш руководитель свяжется с вами лично.

кадровое агентство по подбору домашнего персонала в Москве