Материнское выгорание: миф или реальность?

Эмоциональное, материнское выгорание

Об эмоциональном выгорании на работе говорят достаточно часто и много, обычно это касается преподавателей, социальных работников, медиков, тех, кто в силу профессии больше общается с людьми и соответственно чья работа более эмоциональна.

Эмоциональное выгорание

Быть мамой – это тоже, своего рода работа, требующая не только колоссальных физических сил, но и огромных эмоциональных затрат. В связи с этим, всё чаще стали говорить о «материнском выгорании».
В течение дня, мама выполняет огромное количество дел, связанных с ребёнком, бытом, а ещё надо пожалеть, проконтролировать, рассказать сказку, ответить на 1001 вопрос, что-то объяснить…. И так ежедневно. И не удивительно, что иногда некоторые мамы не выдерживают такой нагрузки, моральное и физическое истощение приводит к тому, что собственный ребёнок начинает раздражать.

Впервые о синдроме «эмоционального выгорания» заговорили почти пол века назад. В 1974 году американский психиатр Фрейденбергер заявил, что данный синдром проявляется в физическом, моральном и эмоциональном истощении, переутомлении. Человек теряет интерес к своей работе, ему не интересно что и как он делает, окружающие, в большей мере вызывают лишь раздражение.

Что касается материнского выгорания, то о нём заговорили относительно недавно, так как в современном обществе не принято считать круглосуточную деятельность мамы работой.
Но, по физическим и эмоциональным затратам – это работа сопоставима с «помогающими» профессиями.

«Помогающие профессии» - профессии связаны с такими сферами, как медицинское обслуживание (врач, медсестра и т.д.), обучение и с воспитание (воспитатель, гувернер, тренер, учитель и т.д.), бытовое обслуживание (продавец, проводник, официант и т.д.), правовая защита (юрист, участковый инспектор и т.д.).

Не для кого не секрет, что счастье семьи напрямую зависит от женщины. У мамы обязательно должно быть время, которое она посвятит лично себе. Это может быть хобби или увлечение не связанное с детьми и супругом или просто встреча с подругами, когда женщина сможет просто отключиться от всех забот и морально отдохнуть.

Материнское выгорание

Психолог Людмила Петрановская утверждает, что постоянный груз ответственности, длительная необходимость быть постоянно на «одной волне» с кем-либо – сопереживать, вникать в чужие проблемы, помогать в их решении, находить общий язык и при этом не получать сиюминутной отдачи, всё это приводит к выгоранию, даже если этот кто-то ваш собственный ребёнок.

Как правило, процесс «эмоционального выгорания» проходит несколько стадий. Сначала возникает хроническая усталость, потом нарушение сна. Затем, если не предпринимать ни каких мер, наступает период физиологического расстройства и сбой иммунитета, что помимо прочего, приводит к обострению хронических заболеваний.

Периоды «материнского выгорания» проявляются такими симптомами:

  • Ребёнок вызывает приступы раздражения.
  • Кажется, что все вокруг вас просто используют.
  • Муж и дети «всё делают назло».
  • Вас «накрывает волной негатива».

В такой период, если не принять срочных мер, семья, как правило, оказывается на грани распада. Но в такой ситуации оказываются далеко не все женщины. Многим даже представить трудно такое состояние. Что же делать, как достичь такого «иммунитета»?

Почему некоторым мамам выгорание нипочем?

Не секрет, что у всех предел физических и эмоциональных сил разный .
Не стоит напоминать себе ежеминутно «Яжемать», я должна. Научитесь «здоровому пофигизму» и вы заметите, как мироощущение изменится в лучшую сторону.

Перфекционизм не всегда хорошо!

  • Не оглядывайтесь на других, стараясь «быть не хуже» – у каждой своей заботы, и не пытайтесь искать проблемы там, где их нет.
  • Не пытайтесь сделать всё, сразу и идеально. Ваш дом не должен быть образцовым, пусть он будет уютным и комфортным для вашей семьи.
  • Ваши дети не обязаны быть вундеркиндами – они должны чувствовать вашу любовь и заботу не в обмен на «достижения», а просто так и постоянно.
  • Не старайтесь идеализировать ребёнка, не устраивайте негласных соревнований с другими семьями. Ведь детские успехи, в маминой трактовке могут быть сильно преувеличены.

Помните ваш ребёнок уникальный и самый замечательный, и он не обязан быть как «Сашенька у тёти Иры». Только вы лучше всех знаете, что нужно вашему ребёнку.

Причины материнского выгорания

Основной причиной эмоционального выгорания, в том числе и материнского, считают не правильную организацию труда и расстановку приоритетов.

Что делать и как с этим бороться

  1. Для начала пересмотрите распределение обязанностей в вашей семье, возможно вы взвалили на себя слишком много, и пора «разгрузить свои плечи».
  2. Бытовую деятельность, как и любую другую полезно периодически оптимизировать.
  3. Не пренебрегайте помощью домочадцев. Определите каждому свою «зону ответственности». Дети, как и муж должны оказывать посильную помощь и выполнять определённую работу по дому.
  4. Подумайте, возможно будет полезно и не так уж накладно пригласить помощницу по дому или няню для малыша, хотя бы на несколько дней или часов в неделю. А освободившееся время посвятить себе.

Поверьте, отдохнувшая, счастливая, довольная собой и жизнью мама и жена будет оценена вашими близкими гораздо выше, чем «блестящая» квартира.

Это не значит, что на обязанности мамы и жены можно «наплевать», но делать для себя периодически такие поблажки просто необходимо.

Психологи утверждают, что полноценный отдых, при котором организм восстанавливается, это прежде всего смена деятельности и конечно же физическая активность.

Минимум 20-30 минут в день любая мама должна посвящать лично себе, не отвлекаясь на домочадцев.

И ещё один немаловажный нюанс! Не замыкайтесь в себе, не бойтесь спросить совета у мамы, тёти, свекрови, подруги.  Не ограничивайте себя общением только на форумах и в соц. сетях. Расскажите близким «вживую» о том, что вас волнует. Это не значит, что надо слепо и бездумно выполнять все рекомендации, но и оставаться один-на один со своим малышом, изолируясь от окружающих чревато нарушением эмоционального состояния вашего и как следствие это отразится на ребёнке.

Пополняйте эмоциональный дефицит общения встречаясь с подругами и знакомыми в «of-line». Надеемся, что наши советы помогут вам избежать необходимости обращения к психологу. И «эмоциональное, материнское выгорание» вас не затронет))

Когда мама впервые оставляет своего ребенка няне, ее охватывает беспокойство по целому ряду причин. Несмотря на то что выбор помощницы был тщательным, разлука в первые несколько дней легкой не будет. Но осознание того, что вы оставили своего малыша в надежных руках, через некоторое время притупит ощущение тревоги и чувства вины.

Кадровые агентства Москвы специализируются на профессиональном подборе домашних работников в соответствии с должностными требованиями и личными запросами клиентов.

Вам ответит лично генеральный директор

Направьте свою заявку на подбор домашнего персонала — и наш руководитель свяжется с вами лично.

кадровое агентство по подбору домашнего персонала в Москве