Мажордом, дворецкий - необходимые навыки и обязанности

мажордом

Мажордом-дворецкий от латинского: major – главный, domus – дом (управляющий домом).

На вакансию мажордома нанимают обычно мужчину, его обязанности могу варьироваться, в зависимости от требований и пожеланий работодателя.

Обязанности мажордома

Как правило, мажордом берёт на себя и решает практически все бытовые проблемы работодателя в доме. У мажордома – управляющего есть несколько основных обязанностей.

  1. Мажордом управляет домашним персоналом
  2. Согласовывает графики работы персонала
  3. Следит за качеством выполнения обязанностей персонала по дому
  4. Контролирует работу сотрудников коммунальных служб и ремонтные работы в доме.
  5. Ведёт хозяйственную бухгалтерию и управляет расходами на хозяйственные нужды, закупку продуктов, бытовых товаров и ремонт.
  6. Управляющий отвечает за пожарную безопасность и охрану дома.
  7. Отвечает за исправность и работу всех систем жизнеобеспечения дома, их своевременное техническое обслуживание. При этом технические работы он может производит сам или привлекать соответствующих специалистов.

По мимо основным обязанностям, мажордом может выполняет такие поручения, как встреча гостей, заказ и бронирование билетов и гостиниц, организация переговоров, сопровождение в поездках за границу и другие. Но все обязанности, при найме мажордома на работу, обязательно должны быть прописаны в договоре.

График работы дворецкого так же оговаривается заранее, он может быть строго нормированным, например, пятидневка или не нормированным, с обязательной оплатой переработки. Оплата услуг дворецкого обычно достаточно высокая

Знания и навыки необходимые мажордому

  • Как правило, управляющий имеет высшее техническое или управленческое образование, плюс опыт работы на должностях управленца или инженера, которые необходимы для выполнения обязанностей мажордома.
  • Дворецкому необходим опыт управления домашним персоналом и всевозможными ремонтными и строительными бригадами.
  • Мажордом должен быть исполнительным, ответственным, пунктуальным и при этом тактичным, и вежливым. Приветствуется отсутствие вредных привычек.
  • Дворецкий должен обладать некоторыми знаниями в области экономики, необходимыми для бухгалтерского учета и планирования расходов, связанных с закупкой хозяйственных товаров, продуктов и оплатой услуг обслуживающего персонала.
  • Мажордому необходимы технические знания, он должен разбираться в строительстве, ремонте и техобслуживании систем жизнеобеспечения дома.

Подбор домашнего персонала это не только хлопотное, но и очень ответственное дело. И тут каждый расставляет приоритеты сам - кто то бережёт свои нервы, кто то не хочет терять время и предпочитает довериться профессионалам, кто то надеется сэкономить....Мы расскажем о 9 первых и основных шагах на пути к выбору идеального персонала для вашего дома.

Зачастую, хороший домашний персонал приравнивают к элитному, но это в корне не верно. Хороших, обученных нянь, домработниц, горничных и т. п. достаточно много, но далеко не все они эксклюзив. Элитный персонал имеет большой опыт работы в VIP домах, имеет не просто высшее, но и специализированное образование, в совершенстве владеет этикетом, обладает нужными чертами характера и всеми необходимыми навыками работы в элитных домах. Оплата услуг такого персонала высокая.

Вам ответит лично генеральный директор

Направьте свою заявку на подбор домашнего персонала — и наш руководитель свяжется с вами лично.

кадровое агентство по подбору домашнего персонала в Москве