Тьютор или гувернантка?

Гувернантка или тютор


В современном мире кардинально изменилось отношение к образованию детей. В семьях часто по одному ребёнку, и родители хотят дать своему чаду самое лучшее, а домашний педагог или гувернёр (гувернантка) помогут в воспитании и обучении.

Профессиональные навыки гувернантки

Занятость родителей – главная причина найма гувернантки. Это квалифицированный воспитатель с большим опытом обучения и воспитания детей. В основном нанимают опытного учителя для начальной и средней школы. Это важный этап в жизни малыша, когда необходимо изучать разные предметы.

Гувернантка для девочки нужна для обучения этикету и правильному поведению. Надо выработать красивую походку, манеры и дикцию.

Что требуется от гувернантки:

  • образование – высшее педагогическое;
  • опыт работы с детьми разного возраста;
  • оказать 1-ю медицинскую помощь в случае необходимости;
  • знание школьных программ;
  • грамотная речь;
  • разбираться в детской психологии.

Сейчас ищут гувернантку с отличным знанием английского языка с раннего возраста ребёнка. Гувернантку для девочки чаще нанимают со знанием не только языков, но и этикета.

Отличия тьютора от гувернантки

Учителя не хотят возиться с трудными учениками. А тьютор обязан найти подход к каждому ребёнку, выявить причины нежелания учиться и раскрыть по максимуму таланты ученика. Похожи направления деятельности тьютора с учителем, однако различны цели. Тьютор для ребёнка – звено между школьными учителями и учеником. Его основная обязанность – индивидуальное обучение и воспитание ребёнка детсадовского возраста, в школьное время и помощь студентам.

Тьютор – наставник с широким спектром работы. Он решит организационные вопросы, поможет психологическому настрою ученика (студента).

Отличия тьютора – подобрать ключи к непростому характеру, выявить врождённые способности подопечного. Нужно развить фантазию и творчество ребёнка. В раннем возрасте важно не просто обучить разным наукам, а разобраться, что нравится ребёнку.

В Европе понятие «тьютор» впервые появилось в XIV в. Именно куратор помогал выбирать предметы, которые стоило изучать студенту. Согласно личным предпочтениям, тьютор правильно выбирал науки.

Специфика тьюторов

Отличается тьютор для ребёнка спецификой работы. В Европе кураторы трудятся в каждом образовательном учреждении. Эти профессиональные педагоги могут работать с детьми с ограниченными возможностями, например, с помощью жестов или помогают им передвигаться и т.д. Здесь мало быть хорошим педагогом – это и знание психологии, медицины и пр.

На Западе благодаря тьюторам из инвалидов и глухих детей вырастают независимые личности с определённой профессией. Они находят работу и почти не отличаются от обычных людей. Тьютор помогает ребёнку в решении любого вопроса: общаться с ровесниками, подтянуть по каждому предмету, избавиться от стеснительности и других комплексов. Повысить самооценку, вселить веру в жизнь и домашнее обучение чрезвычайно важно для больных детей. Помощь и адаптация – главные отличия тьюторов от гувернёров.

Современные педагогические вузы специально создали кафедру «Тьюторское сопровождение». Знание коррекционной педагогики очень востребовано сегодня.

Каждый родитель заинтересован в том, чтобы его ребенок развивался соответственно и своему возрасту, и своим способностям. Уже в дошкольном возрасте мамы и папы задумываются о том, что впереди малыша ждет школа, а стартовой площадкой для успешного начала обучения является, как раз таки, хорошая к ней подготовка. Именно поэтому, когда нанимается няня-воспитатель, родители хотят, чтобы она не только владела традиционными методами обучения и воспитания ребенка, но и использовала современные, инновационные способы обучения.

Развивая навыки концентрации внимания, используйте упражнение под называнием - «корректурная проба». Упражняйтесь в любом месте в любое время на любом печатном тексте.

Вам ответит лично генеральный директор

Направьте свою заявку на подбор домашнего персонала — и наш руководитель свяжется с вами лично.

кадровое агентство по подбору домашнего персонала в Москве