Несколько советов по подбору и найму домашнего персонала

Домашний персонал найти и нанять

Подбирая домашний персонала имейте ввиду, что каким бы профессионалом не был нанятый помощник или помощница, этот человек значительное время (а если персонал нанимают с проживанием, то практически постоянно) будет находиться в вашем доме. Значит помимо профессионализма домашний персонал должен обладать такими личными качествами, которые не будут вас раздражать.

Давайте рассмотрим процесс выбора домашних помощников подробнее. Направлений работы в сфере обслуживания дома достаточно, основные это: домработница, няня, семейный водитель, повар и семейная пара для помощи по дому.

Подбираем домашний персонал

Сначала надо понять какого рода помощь вам необходима. Иногда кажется, что совершенно ничего не успеваешь – уборка, готовка, стирка, дети…. Не знаешь за что схватиться в первую очередь, в такие моменты возникают мысли о найме домашнего персонала. И вот на этом этапе надо определить, какого именно рода помощь вам нужна.

Няня

Возможно, если няня возьмём на себя часть забот и обязанностей по уходу за детками, вы отлично справитесь с поддержанием порядка и приготовлением пищи. Давайте остановимся более подробно на том какие есть няни и какие задачи можно им делегировать.

Няня для новорожденного малыша

Такую няню, как правило нанимают с проживанием или на полный рабочий день.
В обязанности няни для грудничка входит:

  • выполнение полного перечня гигиенических процедур;
  • приготовление детского питания и кормление;
  • уход за детским гардеробом и комнатой.

Няня с почасовой оплатой или няня приходящая

Иногда мамам нужна совсем небольшая помощь с детьми, отвести и забрать ребёнка из сада, погулять с малышом пару часов, пока родители вернуться с работы. В таких случаях вам подойдёт няня с почасовой оплатой или няня приходящая.

В обязанности такой няни может входить

  • сопровождение ребёнка в детский сад или на дополнительные занятия;
  • кормление ребёнка;
  • прогулки и игры.

Сопровождающая няня

Как правило, такая няня владеет личным транспортом и правами.

В обязанности сопровождающей няни входит:

  • сопровождение ребёнка в/из школы и другие секции дополнительного образования;
  • обеспечение безопасности ребёнка во время передвижения.

Няня с проживанием

Наиболее полный спектр услуг входит в обязанности няни с проживанием. Такую няню нанимают либо на вахтовый метод работы (работают две няни посменно), либо предоставляют 1-2 обязательных выходных в неделю.

Обязанности няни с проживанием:

  • выполнение всех гигиенических процедур;
  • приготовление детской пиши и кормление;
  • оздоровительные процедуры и гимнастика;
  • развивающие программы и игры;
  • прогулки на свежем воздухе;
  • выполнение всех предписаний врача (по необходимости);
  • уход за детским гардеробом и комнатой.

Помощница по дому

Для поддержания порядка в доме, ухода за гардеробом и приготовление пищи нанимают домработницу.

Помощница по дому так же может быть:

  • Приходящей домработницей
    работает в определённые часы, как правило с заранее оговоренными выходными днями. Помощница занимается уборкой и поддержанием порядка, приготовлением пищи, выгулом животных, частично присмотром за детьми
  • Домработница с почасовой оплатой
    может приходить 1-3 раза в неделю на определённое время. Такая домработница обычно выполняет генеральную уборку помещений, мытьё окон, возможно стирку и утюжку одежды.
  • Домработница с проживанием
    выполняет практически все бытовые задачи: уборка, приготовление пищи, стирка и утюжка одежды, возможно оплата счетов, закупка продуктов, а также выполнение других поручений работодателя, оговоренных в договоре.

Семейная пара

Для помощи в загородном доме идеальным вариантом будет работа семейной пары. В таком тандеме обязанности распределяются следующим образом:

  • Женщина, в основном занимается работой по дому, приготовлением еды.
  • Мужчина обеспечивает контроль за работой всех приборов жизнеобеспечения, выполняет мелкий ремонт, следит за территорией, прилегающей к дому. Также может выполнять обязанности водителя, садовника.

Следует обратить внимание, что нанимать лучше именно семейную пару. Как показывает практика супруги работают наиболее слаженно и без конфликтно, как между собой, так и в отношениях с работодателем.
Психологическая совместимость персонала с хозяевами дома (работодателями) это один из наиболее важных моментов при подборе персонала.

Очень важно, чтобы нанятый персонала не только соответствовал заявленным требованиям в профессиональном плане, но и был тактичен, стресоустойчив. Не зависимо от направления работы обязательно знание этики поведения и общения домашнего персонала в семье работодателя, обязательно соблюдение конфиденциальности.

Перед тем как подписать с выбранным помощником договор, обязательно пообщайтесь с его предыдущим работодателем. Ещё лучше предоставить работнику пробный период.

Персонал, находящийся значительное время в вашем доме не должен раздражать своим присутствием!

 

В больших городах наблюдается оживление на рынке труда. Однако, к сожалению, среди соискателей встречаются как профессионалы, так и настоящие проходимцы. Как уберечь себя от встречи с недобросовестным персоналом? Этот вопрос волнует всех работодателей, но исчерпывающий ответ найти очень сложно, ведь метода, гарантирующего 100%-ную безопасность не существует, а успешность выбора покажет только время.

При поиске работы в сфере обслуживающего, домашнего персонала, большое количество вакансий вызывает у соискателей растерянность. Возникает большое количество серьёзных вопросов: «где найти хорошего работодателя?», «как удачно трудоустроится?», а главное: «какую работу искать?». КА «Персонал Элит» поможет в решении вопросов трудоустройства. Определившись со специализацией и выбрав подходящую должность, вы сделаете первый шаг на пути к желанной работе и сможете проявить свои лучшие профессиональные качества.

Вам ответит лично генеральный директор

Направьте свою заявку на подбор домашнего персонала — и наш руководитель свяжется с вами лично.

кадровое агентство по подбору домашнего персонала в Москве