5 вещей, которые не стоит делать на собеседовании

Советы для собеседования

Пять советов, которые помогут произвести хорошее впечатление на собеседовании. Никогда не делайте так, и ваши шансы на успех повысятся.

  1. Не обманывайте работодателя

Это касается, прежде всего, вопросов по поводу вашего профессионального уровня. Не надо приписывать себе навыки и качества, которыми вы не обладаете. Даже если на собеседовании это прокатит и вы получите желаемую работу по вакансии домашнего персонала, обман может раскрыться в будущем. Вы же не хотите оказаться в неудобном положении?

  1. Не опаздывайте на собеседование

Это элементарная вежливость. Лучше заложить на дорогу побольше времени и прийти немного раньше, чем опоздать. Но если вы всё-таки задерживаетесь, то обязательно позвоните и предупредите об этом вашего потенциального работодателя.

  1. Не показывайте волнение

Неуверенный в себе человек едва ли может рассчитывать на приличную вакансию. Боритесь с этим недостатком.

  1. Не пренебрегайте внешним видом

Помните, что встречают всегда по одёжке. Редкому работодателю всё равно, как выглядит соискатель. Собираясь на собеседование, убедитесь, что ваши волосы и ногти в порядке. Да и дресс-код никто не отменял. Стили casual или business casual – беспроигрышный вариант. Одежда и обувь должны выглядеть опрятно.

  1. Не грубите и не злоупотребляйте сленгом

Даже если вам задали бестактный, с вашей точки зрения, вопрос, не стоит резко отвечать. Будьте предельно вежливы и корректны. Особенно если вы пришли в агентство по подбору персонала. Ведь ваша анкета останется в базе данных организации. Старайтесь говорить на чистом русском языке. И не забудьте, уходя, поблагодарить собеседников за уделённое время.

 

«Срочно нужна няня гувернантка для ухода и воспитания маленького ребёнка. С проживанием в частном доме за городом. Обеспечим просторную отдельную комнату и хорошую зарплату.» Такие объявления встречаются достаточно часто. Давайте рассмотрим, что же может входить в обязанности такой няни-гувернантки.

Даже самый тщательный подбор персонала с помощью проверенных посредников не гарантирует того, что в дом придет неблагонадежный домашний помощник. Конечно, подбор с помощью профессионалов своего дела снижают риски до минимума, однако, бывает всякое. Лучшим способом провести профилактику найма на работу няни, которая не просто плохо выполняет свои обязанности, а вредит семье и ребенку, - это поместить ее в черный список домашнего персонала. Что это за список, какую пользу он несет, и как занести неблагонадежный персонал в черный список?

Вам ответит лично генеральный директор

Направьте свою заявку на подбор домашнего персонала — и наш руководитель свяжется с вами лично.

кадровое агентство по подбору домашнего персонала в Москве