Домработница и няня, как избежать конфликтов

Няня домработница


Принимая на работу домашний персонал, редкий наниматель задумывается о том, как будут взаимодействовать работники, особенно если ни у одного из них нет главенствующего положения. В таком случае, всегда существует риск недопонимания и даже конфликтов, особенно если сферы выполнения обязанностей этих работников пересекаются или взаимодополняются. Так бывает, когда в одном доме трудятся няня и домработница.

Няня и домработница

Какие чаще всего конфликты возникают, когда пересекается работа няни и домработницы? Условно их можно разделить на личные и рабочие. Личные конфликты напрямую никак не связаны с выполнением работы домработницей или няней, а скорее касаются личной несовместимости или отсутствия этики рабочих отношений у одной или обеих сотрудниц. На самом деле, если домашний персонал знает и придерживается норм и правил трудовых взаимоотношений, то конфликтов всегда удается избежать. Если домашний персонал нанимается с помощью специального агентства, он имеет высокую квалификацию, опыт работы в таких условиях, неурядиц и конфликтов практически не бывает.

Избежать личных конфликтов также поможет, если работодатель и сам не станет делать шагов для сближения с няней и домработницей. Проявляя инициативу в поддержании личных, а не деловых отношений, велики шансы втянуть домашний персонал в тайную или явную борьбу за внимание нанимателя, более благосклонное его отношение. Хозяин дома должен держать себя ровно, например, если принято как-то поощрять работников во время праздников, то делать это одинаково. Денежное вознаграждение сверх положенного должно также быть аргументировано конкретными фактами выполнения дополнительной работы няней или домработницей. То есть, в данной ситуации следует избегать конкурентной борьбы между двумя этими домашними помощниками.

Рабочие конфликты чаще всего возникают, когда работа домработницы и няни недостаточно четко разграничена. Сферы трудовых интересов этого домашнего персонала пресекаются в области уборки и приготовления пищи. Традиционно, работа няни связана с уборкой в детской и приготовлением еды для ребенка, а работа домработницы - с уходом за всеми остальными членами семьи. Если обязанности четко разграничены, а в этом поможет грамотный трудовой договор с подробным приложением, то конфликтов можно избежать. Дополнительно можно оговорить такие нюансы, как уборка за ребенком в других помещения (кто ее осуществляет), а также питание малыша за общим столом, если он уже не употребляет в пищу специфически детские блюда (кто готовит еду, убирает за ребенком, контролирует возможность употребления в пищу тех или иных блюд).

Конфликтов между няней и домработницей можно избежать. Для этого следует четко придерживаться рамок трудовых отношений и разграничить круг обязанностей персонала. В осуществлении этих пунктов всегда поможет агентство по подбору домашнего персонала.

Каждому родителю требуется хорошая няня для ребёнка, такая, чтоб стала для малыша и другом, и советчиком, и защитником. Но как можно быть уверенным в том, что ваша няня или любой другой домашний персонал будет соответствовать всем вашим требованиям, следовать вашим правилам и не обидит ребенка?

В каких случаях требуется горничная? Горничная выполняет работы по уборке помещений, стирке и глажке белья, поддержанию общей чистоты в доме.

Вам ответит лично генеральный директор

Направьте свою заявку на подбор домашнего персонала — и наш руководитель свяжется с вами лично.

кадровое агентство по подбору домашнего персонала в Москве