Вам нужна домработница или горничная

Нужна домработница

Как подбирать домашний персонал? Вам нужна домработница или горничная? КА «Персонал Элит» закроет этот вопрос быстро, качественно и комфортно для вас. т +7 926 317 55 44

Найти домработницу или горничную когда требуется помощь по дому, в общем то не проблема. Проблемы возникают, когда надо выбрать лучшую из сотен предложений, размещённых в интернете, на сайтах по поиску работы, в социальных сетях, на досках объявлений. И если вы ищете домашнюю помощницу не среди знакомых, а нуждаетесь действительно в профессиональной горничной или домработнице.. вам пригодятся наши советы.

Нужна домработница или горничная

Первое, с чем надо определиться, это кто вам нужен – домработница или горничная.

  • Домработница, помощница по хозяйству – домашняя работница, приходящая или проживающая постоянно в доме работодателя. В обязанности входит уборка и поддержание порядка в доме, закупка продуктов, по договорённости приготовление еды, выгул домашних животных, стирка и утюжка одежды.
  • Горничная – Профессиональная уборка помещений, уход за гардеробом, уход за комнатными растениями, сервировка стола и подача блюд. Горничных обычно нанимаю в гостиницы, или в дома с расширенным штатом обслуживающего персонала (повар, няня, водитель…).

Что надо знать и учитывать

Перед тем как нанять домашнюю помощницу надо определиться с некоторыми моментами

График работы

  • Подумайте, нужна вам домработница на полный рабочий день или достаточно, если она будет приходить несколько раз в неделю в определённые часы.
  • Возможно у вас есть необходимость в постоянном присутствии горничной, тогда вам нужна помощницы по дому с проживанием.

Профессиональные навыки

  • Необходимо заранее составить список требований к домработнице, учитывая некоторые особенности. Например:
  • Если у вас в доме есть антиквариат, дорогие предметы интерьера, дизайнерская мебель, то домработница, горничная должна в обязательном порядке владеть навыками работы со сложными поверхностями и тканями.
  • Уход за брендовыми вещами, дизайнерским гардеробом так же требует особых знаний и навыков. В этом случае вам нужна горничная с навыками ухода за VIP гардеробом.
  • Если от горничной потребуется помощь на приёмах – встреча гостей, сервировка стола, подача и смена блюд, безукоризненное знание и соблюдение этикета обязательное требование к домашнему персоналу.

Сколько платить домработнице

Зарплата домашней работницы обычно оговаривается сразу (и прописывается в договоре!) Услуги высококлассной горничной, домработницы стоят не дёшево. На цену, в первую очередь влияют квалификация и опыт работы.

Выгоднее нанимать работницу на полный рабочий день или с проживанием. Работая в одной семье, работница не тратит время и деньги на переезды от одного места работы к другому, у неё стабильный график работы. Если домработница работает «с проживанием», то она как правило не тратится на оплату жилья и питание.

При выборе домработницы надо уделить особое внимание не только её профессиональным качествам, но и надёжности, порядочности и другим личным качествам характера.

  • Проверьте подлинность и действительность паспорта вашей работницы, гражданства РФ или легального миграционного статуса. Сделать это можно самостоятельно, на сайте УФМС России http://services.fms.gov.ru/info-service.htm?sid=2000
  • Проверьте наличие справки об отсутствии судимости. Её можно получить на Госуслугах.
  • Проверьте наличие и соответствие медицинских справок на отсутствие инфекционных заболеваний и справки из наркодеспансера.
  • Проверьте наличие сертификатов
  • Проверьте рекомендации
    - позвоните предыдущим работодателям, но тут есть риск, попасть на подставных лиц.
    - проверьте работницу в социальных сетях. Насколько её личная страница соответствует вашим понятиям о порядочности и приличии, иногда один выложенный пост может рассказать много.
    - проверьте потенциальную помощницу по Чёрным спискам домашнего персонала, например тут https://www.skadr.net/kadrbls?k0=bls&k1=bl&k2=list&k3=

Пробные дни для помощницы по дому

Убедившись, что работница вам подходит, документы у неё в порядке, опыт работы и рекомендации есть, значит можно назначить помощнице пробные дни.
Перед тем, как домработница приступит к работе, расскажите ей о правилах, заведённых в вашем доме.

  • Где работница может оставить свои вещи, переодеться.
  • Какой туалетной комнатой она может пользоваться.
  • Где находиться инвентарь для уборки, какой бытовой химией можно пользоваться.
  • Расскажите о распорядке дня, заведённом в доме и основных привычках домочадцев, что горничной трогать категорически нельзя. Это поможет работнице выполнять свою работу максимально комфортно для вас.
  • Не забывайте ваша помощница живой человек и ей необходим отдых и еда. Обязательно обговорите с домработницей где и когда она может принимать пищу и просто отдохнуть.

По истечении пробных дней вы уже будете уверены, подходит ли вам работница. Если всё устраивает, заключайте договор. Пример договора https://www.skadr.net/documents/433-trudovoj-dogovor-s-domrabotnitsej
Чем подробнее в договоре прописаны обязанности и требования к домработнице, тем меньше шансов быть втянутыми в конфликт
И что очень важно, сразу определитесь с будущим отпуском вашей горничной или домработницы и возможными больничными. Обязательно зафиксируйте в договоре эти моменты – сроки и размер оплаты за эти дни.

Запомните!

  1. Очень важно правильно понять, что вы хотите и ожидаете от домашней работницы, чтобы сформулировать свои требования и обязанности помощницы.
  2. Пробные дни –  обязательная и не менее важная часть подбора горничной, домработницы.
  3. Помните, домработнице нужно несколько дней для адаптации на новом рабочем месте.
  4. Обязательно, всегда заключайте договор.

Кадровые агентства Москвы специализируются на профессиональном подборе домашних работников в соответствии с должностными требованиями и личными запросами клиентов.

Вариантов найти домработницу в Москве много – можно искать через знакомых, можно разместить вакансию на бесплатных досках объявлений и там же искать работницу, можно воспользоваться платными сервисами или услугами агентств по подбору персонала для дома. У каждого из этих способов есть свои преимущества и недостатки.

Вам ответит лично генеральный директор

Направьте свою заявку на подбор домашнего персонала — и наш руководитель свяжется с вами лично.

кадровое агентство по подбору домашнего персонала в Москве