Няня или гувернантка? Как найти золотую середину?

Найти няню-гувернантку

Появление во многих семьях помощниц или помощников, приглашённых для ухода за детьми, занимающихся их воспитанием и обучением, - это не дань моде, а один из способов обеспечить ребёнку достойное воспитание и образование. Реалии современной жизни таковы, что сложный график работы и карьерного роста не позволяет большинству родителей выкроить достаточно времени для занятий с собственными детьми.

Расчёт некоторых родителей на то, что, предоставляя ребёнку свободу действия, они, таким образом, формируют его самостоятельность и дают ему возможность постепенно и последовательно осваивать азы жизни, редко приводит к положительному результату. Именно поэтому востребованность таких профессий, как няня или гувернантка (гувернёр), постоянно растёт. И сделать правильный выбор, найти няню, гувернантку бывает довольно затруднительно. Многие полагают, что няня и гувернантка - это схожие между собой профессии, основная задача которых состоит в наблюдении, воспитании и образовании детей. Они по-своему правы, но отличия есть, и достаточно специфичные, так что, подбирая домашний персонал, следует их учитывать.

Основные обязанности няни

В зависимости от возраста ребёнка обязанности няни немного различаются. Приглашённая няня для грудных детей (до 1 года) обеспечивает уход за ребёнком, включающий приготовление еды и кормление, необходимые гигиенические процедуры, прогулки, соблюдение установленных графиков необходимого медицинского обследования, обеспечение полной безопасности малыша.

Если возраст ребёнка 1-5 лет, то в обязанности включаются процессы, способствующие умственному развитию: обучение чтению, математике, подготовка к школе с учётом существующих современных школьных программ, творческое развитие. Здесь требуется опыт и знание существующих методик, обеспечивающих гармоничное развитие с учётом возрастного, психоэмоционального состояния ребёнка. Следовательно, выбирая няню для своего ребёнка, надо обращать внимание на наличие педагогического, а в идеале и медицинского, образования и опыт работы в данной сфере услуг.

Найти няню-гувернантку

Обязанности няни -гувернантки (гувернёра)

В обязанности няни-гувернантки также входит обеспечение умственного и физического развития ребёнка. Но основной упор делается именно на обучении. В перечень необходимых требований, предъявляемых к гувернанткам (гувернёрам), входит:

  • эстетическое развитие ребёнка (посещение развивающих кружков, музеев, театров);
  • привитие и развитие имеющихся творческих способностей (музыка, рисование);
  • обучение иностранным языкам;
  • обучение этикету;
  • поддержание контактов с учителями, проверка и помощь с домашними заданиями, постоянный контроль за успеваемостью (для ребёнка школьного возраста).

Всё это требует специальных знаний, и наличие определённого образования необходимо.

Найти няню-гувернантку, которая могла бы совместить эти две профессии, задача довольно сложная. Поэтому при выборе помощника или помощницы для воспитания ребёнка следует исходить из возраста ребёнка. Примерно до трёхлетнего возраста предпочтительнее будет выбор в пользу няни. Дальнейшее воспитание и развитие детей лучше доверять гувернанткам (гувернёрам).

Популярным среди владельцев загородной недвижимости становится найм помощников по дому, семейных пар для обслуживания загородного дома, а также ухода за садом и другой хозяйственной территорией.

Для сопровождения детей требуется водитель, который умеет общаться с детьми и знает их нужды. Так как водитель не только подвозит детей в отсутствие родителей, но и обязан сопроводить их до места назначения, то от него требуются определенные навыки.

Вам ответит лично генеральный директор

Направьте свою заявку на подбор домашнего персонала — и наш руководитель свяжется с вами лично.

кадровое агентство по подбору домашнего персонала в Москве