Выбираем домашний персонал без акцента

Выбираем домашний персонал без акцента

Продолжаем тему приезжего домашнего персонала. Во всём мире домашний персонал преимущественно женщины, Россия не исключение. По исследованиям Центра миграционных исследований, средний возраст женщин мигранток, работающих в сфере персонала для дома выше чем в других профессиях – примерно 35-38 лет.

Считается, что в этом возрасте у работницы достаточно физических сил для работы, плюс она уже имеет некоторый жизненный опыт, например, материнство. Да и пускать в дом молодую работницу, как потенциальную конкурентку не каждая хозяйка согласиться.

Как правило, к профессиям домашнего персонала обращаются более образованные мигранты, они имеют средне специальное или даже высшее образование. Медицинское или педагогическое образование в разы увеличивает шансы получить должность няни или сиделки.

Отдаём предпочтение русскоязычному персоналу

Так же большое значение имеет из какой страны приехала работница, славянок охотнее нанимают для присмотра за детьми, схожесть культур, знание русского языка – большое преимущество при поиске работы.
Обычно, уже на этапе первого телефонного общения агентства отсекают кандидаток, плохо владеющих русским языком и малообразованных. У таких работниц есть шанс устроится по вакансиям уборщица, помощница по дому.

Среди приезжего домашнего персонала преобладают незамужние работницы, это объясняется спецификой работы – разлука с семьёй всегда проблема. Согласно проведённому опросу, большинство работников, как основную проблему указывает очень редкие встречи с семьёй – несколько раз в год. Одна из участниц опроса отметила, что ухаживая за чужими людьми она вынуждена обделять вниманием, лаской, заботой собственных детей, а это очень угнетает.

Тяжелый труд и связанные с ним моральные трудности компенсируется высокой заработной платой, которую приезжие работники не могут получать у себя на родине. Как правило, зарплата домашнего персонала значительно превышает среднюю заработную плату по России. Помимо этого, доплаты за переработку, а также многим приезжим работникам предоставляется бесплатное жильё и питание, тоже плюс - значительная экономия. Так что практически все трудовые мигранты (приезжий персонал для дома) вполне довольны работой.

Привлечение приезжего домашнего персонала связано в первую очередь с тем, что Россиянки стремятся после декретного отпуска быстрее выйти на работу, чтобы не потерять квалификацию, сделать карьеру, быть финансово независимой.
Большинство трудовых мигрантов приезжают в Россию из пост советских республик, с которыми у нас есть общая история, культурные корни.
Рабочие мигранты - ограниченный ресурс и очень высоко ценятся на мировом рынке и за них ведётся не шуточная конкуренция, и привлечение в Россию рабочей силы из родственных нам стран это огромное преимущество.

Эксперты объясняют, кризис закончится и начнётся экономический рост, чем выше экономический подъём в стране, тем больше женщин предпочитают интересную, высокооплачиваемую работу ведению домашнего хозяйства, соответственно спрос на домашний персонал возрастает.

Поскольку в России численность трудоспособного населения сокращается, ресурс стран СНГ и Средней Азии почти исчерпан, т в перспективе Россия будет вынуждена привлекать рабочую силу с востока – Индия, Китай. И тогда, работники из стран СНГ для российских работодателей будут на вес золота, но это в будущем…))

 

Отдых в своём доме за городом, что может быть лучше? Те, у кого есть такая возможность знают и об «обратной стороне медали» - уход за таким домом требует немало времени и сил и для работающего человека это может обернуться настоящей проблемой.

Трудоустройство домашнего персонала – это процесс не простой и можно сказать особенный, так как работа предстоит в доме, на личной территории нанимателя. А как вы понимаете никто не хочет пускать в дом непроверенного, постороннего человека, даже в роли обслуживающего персонал.

Вам ответит лично генеральный директор

Направьте свою заявку на подбор домашнего персонала — и наш руководитель свяжется с вами лично.

кадровое агентство по подбору домашнего персонала в Москве